С 1 сентября 2018 года обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования  в МБОУ гимназии «Новое поколение» города Задонска организовано в новом здании школы, рассчитанном на 800 обучающихся. Общая площадь здания составляет 18291,5 м2, земельного участка 69417 м2. Школа построена в замену устаревшего материального фонда школы. Ранее располагалась в двух помещениях (в одном — начальная школа, в другом обучались дети 5 — 11 классов), обучение проводилось в две смены, спортивный зал был расположен в отдельном приспособленном здании на территории старшей школы.

Новое здание построено с учётом всех требований. В нём располагаются: 12 классов начальной школы, игровая, группа продлённого дня, две спальни (для организации дневного сна обучающихся первого года, в соответствии с требованиями СанПин), 4 класса русского языка и литературы, 4 класса математики, 4 класса иностранных языков, 2 класса информатики и ИКТ, 2 кабинета физики, 3 кабинета истории и обществознания, 4 кабинета технологии (кройка и шитьё, кулинария, мастерская по обработке дерева, мастерская по обработке металла), кабинет ОБЖ, ИЗО, музыки, географии, биологии и химии, лаборатория биологии и химии, 2 спортивных зала, тир. Все кабинеты оборудованы ростовой мебелью, системой раздвижных досок, аудиосистемой, компьютером, интерактивной доской, документ-камерой, планшетом, объекты спорта полностью укомплектованы. Шкафы выполнены с применением офсетной печати (тематика различна, в зависимости от предмета обучения), имеются системы хранения таблиц и плакатов. Столы в кабинетах физики и ОБЖ, в соответствии с действующим законодательством оснащены электрифицированными столами ученика и учителя. Кабинеты иностранного языка, физики, биологии и химии оборудованы мобильными компьютерными классами. Для удобства обучающихся, персонала и родителей предусмотрена система управления доступом (вход в школу по пропускам). В рекреации закуплена стойка для зарядки мобильных устройств, интерактивные панели и стоки. Актовый зал позволяет проводить мероприятия для 300 зрителей. Столовая рассчитана на 256 посадочных мест.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены три подъёмника для перемещения по территории школы и один для погружения в басен, лифт, инвалидные коляски, раздевалки и санитарные узлы с устройствами вызова помощника.

Для организации внеурочной деятельности использованы следующие элементы инфраструктуры: 2 чаши бассейна (большая – для организации урочной и во внеурочной деятельности детей, умеющих плавать; малая – для обучения плаванию), спортивные залы (для дополнительных занятий по волейболу), оборудованный тренажёрный, зал хореографии, фитнес зал, студия живописи, уличные спортивные площадки.

 

Об оборудованных учебных кабинетах

Информационная справка о материально-техническом оснащении МБОУ гимназии «Новое поколение» города Задонска

Об объектах проведения практических занятий

Информационная справка о материально-техническом оснащении МБОУ гимназии «Новое поколение» города Задонска

О библиотеке(ах)

Сведения об информационно-библиотечном центре МБОУ гимназии «Новое поколение» города Задонска

Об объектах спорта

Информационная справка о материально-техническом оснащении МБОУ гимназии «Новое поколение» города Задонска

О средствах обучения и воспитания

Информационная справка о материально-техническом оснащении МБОУ гимназии «Новое поколение» города Задонска

Об условиях питания обучающихся

Сведения об организации питания обучающихся МБОУ гимназии «Новое поколение» города Задонска

 

Информационная справка о материально-техническом оснащении МБОУ гимназии «Новое поколение» города Задонска

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул имеет решающее значение при составлении графика учебного процесса. Ведется пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда. Созданы условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом. Проводятся мероприятия по профилактике и запрещению курения, употреблению алкогольных, слабоалкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ и других одурманивающих веществ. Обеспечивается безопасность обучающихся во время пребывания в школе. Проводится профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в учебном заведении. Проводятся санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий. Для обучающихся и работников школы проводится  вакцинация в соответствии с календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 51н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Адрес МБОУ гимназии «Новое поколение» города Задонска включён в лицензию  ГУЗ «Задонская ЦРБ». Медицинская сестра Мыздрикова Татьяна Сергеевна

МБОУ гимназия «Новое поколение» города Задонска имеет лицензированный медицинский кабинет в бассейне гимназии. Медицинская сестра Елисеева Надежда Викторовна.

Информационная справка о материально-техническом оснащении МБОУ гимназии «Новое поколение» города Задонска

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В гимназии имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному  каналу связи со скоростью 100 Мбит/с. На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся, осуществляется контентная фильтрация Интернет-ресурсов, не совместимых с задачами обучения и воспитания.
Во время уроков и других занятий в рамках учебного плана контроль использования учащимися сети Интернет осуществляет учитель, ведущий занятие. Во время внеучебных занятий в учебных кабинетах и библиотеке контроль использования ресурсов Интернета учащимися осуществляют заведующие кабинетами и педагог-библиотекарь.
При использовании сети Интернет учащимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит действующему законодательству и которые имеют прямое отношение к образовательному процессу. 

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе:

В гимназии имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи со скоростью 100 Мбит/с.
На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся, осуществляется контентная фильтрация Интернет-ресурсов, не совместимых с задачами обучения и воспитания. Контентая фильтрация сайтов осуществляется на основе политики белых списков.

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии)

Официальный сайт МБОУ гимназии «Новое поколение» города Задонска

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии)

Барс. Образование –
Электронная школа

Информационная справка о материально-техническом оснащении МБОУ гимназии «Новое поколение» города Задонска